Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental 2024 y 2025

Servicio de Monitoreo Ambiental 2024 y 2025

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 29/10/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a MINPETEL S.A. por S/ 997,282.90 el 07/01/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2393-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,304.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL 2024 Y 2025

CP-SM-5-2024-EGASA-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
01/02/2025
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
07/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINPETEL S.A.
Monto adjudicado
S/ 997,282.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 658,304.30 Se adjudicó 51,5% por encima del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0009/2025-EGASA
Monto
Soles 997,282,90
Duración
530 días
01/02/2025 → 16/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINPETEL S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
CROM DESARROLLO DE PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838