Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Irrigación-represa Pallcca en el Distrito de...

Servicio de Perforación e Inyección de Mortero Incluye Pruebas de Control de Calidad, para la Obra: Saldo de Obra Construcción del Sistema de Irrigación-represa Pallcca en el Distrito de Quinua, Provincia de Huamanga Ayacucho.

La licitación CP-SM-2-2021-GRA-PRIDER/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C. por S/ 1,192,790.00 el 22/09/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GRA-PRIDER/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200270-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,164,534.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN E INYECCIÓN DE MORTERO INCLUYE PRUEBAS DE CONTROL DE CALIDAD, PARA LA OBRA: SALDO DE OBRA CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE IRRIGACIÓN-REPRESA PALLCCA EN EL DISTRITO DE QUINUA, PROVINCIA DE HUAMANGA AYACUCHO.

CP-SM-2-2021-GRA-PRIDER/CS-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
04/10/2021
Fin contrato
03/01/2022
Adjudicación
22/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,192,790.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,164,534.39 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2021-GRA-PRIDER/DG
Monto
Soles 1,192,790,00
Duración
91 días
04/10/2021 → 03/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS JC & G E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA