Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Línea de Transmisión 33KV. S.E. Caserío de Aricota...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento de la Línea de Transmisión 33KV. S.E. Caserío de Aricota S.E. Tarata, Distrito de Tarata, Provincia de Tarata, Departamento de Tacna

La licitación CP-ABR-8-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a SOLUCIONES DE INGENIERIA EN INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO S.A. por S/ 140,212.56 el 14/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2408-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,789.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 33KV. S.E. CASERÍO DE ARICOTA S.E. TARATA, DISTRITO DE TARATA, PROVINCIA DE TARATA, DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-8-2025-ES-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES DE INGENIERIA EN INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 140,212.56
4 postores presentados Valor referencial S/ 155,789.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-051-2025
Monto
Soles 140,212,56
Duración
69 días
05/11/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315