Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion en la I.E Nº10406 Inmaculada...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Educacion en la I.E Nº10406 Inmaculada Concepcion del Aa.hh. Santa Teresita del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana ¿ Piura. Meta 01 Cerco Perimetrico¿ con Codigo Unico de Inversiones N° 2311741

Municipalidad Provincial de Sullana 22/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO INMACULADA por S/ 850,022.69 el 04/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162881
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,022.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION EN LA I.E Nº10406 INMACULADA CONCEPCION DEL AA.HH. SANTA TERESITA DEL DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA ¿ PIURA. META 01 CERCO PERIMETRICO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2311741

LP-ABR-9-2025-MPS-C-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INMACULADA
Monto adjudicado
S/ 850,022.69
14 postores presentados Valor referencial S/ 850,022.69

Contrato

Título
045-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 850,022,69
Duración
61 días
26/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 85 300
CONSORCIO INMACULADA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA