Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Integral en la Planta de Tratamiento de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Integral en la Planta de Tratamiento de Agua Potable Uliachin del Proyecto Saldo Parcial Componente 01 ¿ Snip N°74176 Linea de Conduccion de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y Fortalecimiento Institucional Integral de Emapa

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 27/02/2026 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OC-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a QH GROUP SERVICE S.A.C. por S/ 698,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OC-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191813
Con ganador — resultado confirmado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE ULIACHIN DEL PROYECTO SALDO PARCIAL COMPONENTE 01 ¿ SNIP N°74176 LINEA DE CONDUCCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL INTEGRAL DE EMAPA

CP-ABR-5-2025-OC-GRP-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QH GROUP SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 698,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060