Licitaciones Perú
Alquiler de Máquinas Fotocopiadoras para la Corte Superior de...

Servicio de Arrendamiento de Máquinas Fotocopiadoras para la Corte Superior de Justicia de Sullana.

Poder Judicial Lima 06/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-CSJSU/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 268,894.50 el 21/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-CSJSU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157586
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,214.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE MÁQUINAS FOTOCOPIADORAS PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA.

CP-ABR-1-2025-CS-CSJSU/PJ-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/11/2027
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 268,894.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 408,214.48 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-P-CSJSU-PJ
Monto
Soles 268,894,50
Duración
729 días
25/11/2025 → 24/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010