Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento del Sistema de Agua Potable en la...

Contratación del Servicio Mejoramiento del Sistema de Agua Potable en la Asociación de Vivienda Soto Valle Sector 7h, Provincia de Huancayo - Departamento de Junín

La licitación CP-ABR-9-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a EJECUTORES & CONSULTORES RUMY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EJECUTORES & CONSULTORES RUMY S.A.C. por S/ 234,200.00 el 03/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153982
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,689.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA SOTO VALLE SECTOR 7H, PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN

CP-ABR-9-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJECUTORES & CONSULTORES RUMY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EJECUTORES & CONSULTORES RUMY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 234,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 235,689.32 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-EPS SEDAM HUANCAYO S.A.
Monto
Soles 234,200,00
Duración
44 días
15/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222