Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Monitoreo Sísmico, Geoquímico, Geodésico y...

Adquisición de Equipos de Monitoreo Sísmico, Geoquímico, Geodésico y Equipos de Telemetría del Pip Mejoramiento del Servicio de Investigación Aplicada en Geología Ambiental y Riesgo Geológico del Instituto Geológico Minero y Metalúrgico Ingemmet en el Distrito de Yanahuara, Provincia y Región Arequipa Código Snip 319285

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 15/06/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 192,600.00 el 29/08/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1962-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,598,530.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE MONITOREO SÍSMICO, GEOQUÍMICO, GEODÉSICO Y EQUIPOS DE TELEMETRÍA DEL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN APLICADA EN GEOLOGÍA AMBIENTAL Y RIESGO GEOLÓGICO DEL INSTITUTO GEOLÓGICO MINERO Y METALÚRGICO INGEMMET EN EL DISTRITO DE YANAHUARA, PROVINCIA Y REGIÓN AREQUIPA CÓDIGO SNIP 319285

LP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 192,600.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,598,530.45 Se adjudicó 92,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2018-INGEMMET
Monto
Soles 192,600,00
27/09/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

AMERICAN WORLD SYSTEMS INC.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T - SHIDROMM S.A.C.
Ver historial
C&M SUPPLY S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
ATP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 446
ROMERO GROUP IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMONETT W SA DE CV SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
SYSMAP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA