Licitaciones Perú
Provisión de Licenciamiento de Posiciones de Agentes y Tarjetas de...

Provisión de Licenciamiento de Posiciones de Agentes y Tarjetas de Primarios para la Solución de Call Center de la Marca Cisco o Equivalente

La licitación LP-SM-10-2020-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a IBM DEL PERU S A C por S/ 771,026.00 el 17/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-236
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,144.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE LICENCIAMIENTO DE POSICIONES DE AGENTES Y TARJETAS DE PRIMARIOS PARA LA SOLUCIÓN DE CALL CENTER DE LA MARCA CISCO O EQUIVALENTE

LP-SM-10-2020-SUNAT-8B1200-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBM DEL PERU S A C
Monto adjudicado
S/ 771,026.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 613,144.00 Se adjudicó 25,7% por encima del referencial

Contrato

Título
263 264 2020
Monto
Soles 771,026,00
Duración
1585 días
27/11/2020 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
IBM DEL PERU S A C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966