Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Sobre Ruedas para el Proyecto:...

Adquisición de Retroexcavadora Sobre Ruedas para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública en la Ciudad de Tingo María y Disposición Final de Residuos Sólidos de los 5 Distritos de la Provincia de Leoncio Prado - Departamento de Huánuco

La licitación LP-SM-16-2023-GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 600,000.00 el 24/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2023-GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200537-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,279.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Retroexcavadora sobre ruedas para el proyecto: Mejoramiento y ampliación del servicio de limpieza pública en la ciudad de Tingo María y disposición final de residuos sólidos de los 5 distritos de la provincia de Leoncio Prado - departamento de Huánuco

LP-SM-16-2023-GICA-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
24/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 605,279.35 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 164-2023-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 600,000,00
Duración
30 días
11/11/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000