Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Reservorio y Canal de Riego, en El(la)...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Construccion de Reservorio y Canal de Riego, en El(la) Sistema de Riego de la Zona Agricola de Yanacocha Distrito de Sapallanga, Provincia Huancayo, Departamento Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 11/12/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-55-2024-GRJ/CS-1-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COCHARCAS por S/ 6,525,766.39 el 11/04/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-55-2024-GRJ/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-632
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,526,196.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE RESERVORIO Y CANAL DE RIEGO, EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO DE LA ZONA AGRICOLA DE YANACOCHA DISTRITO DE SAPALLANGA, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN

LP-SM-55-2024-GRJ/CS-1-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
23/05/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
11/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHARCAS
Monto adjudicado
S/ 6,525,766.39
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,526,196.06 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 101-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 6,525,766,39
Duración
119 días
23/05/2025 → 19/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO COCHARCAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 640 122
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230