Licitaciones Perú
Compra de Repuestos Mecanicos, Electricos y Electronicos para la...

Adquisicion de Repuestos Mecanicos, Electricos y Electronicos para la C.H. Chijisia Sandia

La licitación LP-SM-14-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a MECANICA TAMARIZ SRL por S/ 435,000.00 el 27/01/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-72
Desierto — nadie ganó
S/ 691,197.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS MECANICOS, ELECTRICOS Y ELECTRONICOS PARA LA C.H. CHIJISIA SANDIA

LP-SM-14-2019-ELPU-1
Publicado
10/12/2019
Inicio contrato
25/02/2020
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MECANICA TAMARIZ SRL
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 691,197.06 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-ELPU/GG
Monto
Soles 435,000,00
25/02/2020 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-02 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

NHP ENGINEERING TECHNIQUE S.A.C.
Ver historial
MECANICA TAMARIZ SRL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552