Licitaciones Perú
Obra: "creación del Sistema de Saneamiento Básico Integral, en...

Contratación de Ejecución de Obra "creación del Sistema de Saneamiento Básico Integral, en la Parcialidad de Quesca Distrito de Ayaviri Provincia de Melgar - Puno"

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 16/08/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO CIARQ Y COMPAÑIA por S/ 2,307,627.97 el 17/10/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-468064
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,307,627.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA "CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL, EN LA PARCIALIDAD DE QUESCA DISTRITO DE AYAVIRI PROVINCIA DE MELGAR - PUNO"

LP-SM-4-2018-MPM-A/CS-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
24/05/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIARQ Y COMPAÑIA
Monto adjudicado
S/ 2,307,627.97
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,307,627.97

Contrato

Título
N° 044-2018-MPM/A
Monto
Soles 2,307,627,97
16/11/2018 → 24/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO JYROC
Ver historial
CONSORCIO CIARQ Y COMPAÑIA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMPI INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169