Licitaciones Perú
Servicio de Diseño, Diagramación e Impresión de Normas...

Servicio de Diseño, Diagramación e Impresión de Normas Actualizadas del Sector Electricidad, Destinadas a Materiales de Difusión para Su Utilización en Eventos de Difusión y Capacitación

Ministerio de Energia y Minas Lima 29/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a INVERSIONES IAKOB S.A.C. por S/ 79,600.00 el 15/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155622
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO, DIAGRAMACIÓN E IMPRESIÓN DE NORMAS ACTUALIZADAS DEL SECTOR ELECTRICIDAD, DESTINADAS A MATERIALES DE DIFUSIÓN PARA SU UTILIZACIÓN EN EVENTOS DE DIFUSIÓN Y CAPACITACIÓN

CP-ABR-5-2025-MINEM-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES IAKOB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,600.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 98,360.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2025-MINEM-OGA-OAS
Monto
Soles 79,600,00
Duración
51 días
08/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700