Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vias Deacceso Peatonal en las Zonas de Riesgo...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Taludes y Vias Deacceso Peatonal en las Zonas de Riesgo del PSJE. las Gardenias,ca. los Nogales, Psje S/n ,psje. los Sauces, PSJE. las Orquidias,psje los Tulipanes, Psje los Pinos,psje. Alamos, Psje Eucaliptos, Ca los Cipreces y Pasaje los Nisperos del Aa.hh. los Rosales del Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia de Lima-lima

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 28/06/2018 94 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a SIADEC INGENIEROS S.A.C. por S/ 2,319,619.55 el 12/09/2018. Compitieron 94 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2452-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,320,083.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VIAS DEACCESO PEATONAL EN LAS ZONAS DE RIESGO DEL PSJE. LAS GARDENIAS,CA. LOS NOGALES, PSJE S/N ,PSJE. LOS SAUCES, PSJE. LAS ORQUIDIAS,PSJE LOS TULIPANES, PSJE LOS PINOS,PSJE. ALAMOS, PSJE EUCALIPTOS, CA LOS CIPRECES Y PASAJE LOS NISPEROS DEL AA.HH. LOS ROSALES DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE LIMA-LIMA

LP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIADEC INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,319,619.55
94 postores presentados Valor referencial S/ 2,320,083.57 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
080-2018-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,319,619,55
12/10/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (94)

CONSORCIO LOS ROSALES IV AJC - TAF
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIMA DRACON
Ver historial
CONSORCIO LIMA MADISA
Ver historial
CONSORCIO UNION IC ARIES
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
CONSORCIO GRASS MMJ
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO LIMA VYM
Ver historial
CONSORCIO MAZ
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO ROSALES UV
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
CONSTRUCTORA KOYARUNA S.A.C. - KOYARUNA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y REPRESENTACIONES R.H.A. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SERVICIOS Y REPRESENTACIONES R.H.A. S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
URTZI INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INTERMIX S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
SERVICIOS EN MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - SERMINCO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
ARCAT S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000