Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento Eléctrico y Cableado Estructurado...

Servicio de Acondicionamiento Eléctrico y Cableado Estructurado del Piso 4 Bloque C - Sede Central

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 19/08/2021 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C.-ELECTRICOM E & C S.A.C. por S/ 198,000.00 el 24/11/2021. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-759760
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO ELÉCTRICO Y CABLEADO ESTRUCTURADO DEL PISO 4 BLOQUE C - SEDE CENTRAL

CP-SM-11-2021-SUNAFIL-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
26/01/2022
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C.-ELECTRICOM E & C S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 198,000.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 538,800.00 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N¿ 92-2021-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 198,000,00
Duración
33 días
26/01/2022 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYESEL E.I.R.L.
Ver historial
TECSEIL S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS Y PROYECTOS ELECTRICOS DEL PERU S.A.C. - SEPREL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELECOMMUNICATION AND PROJECT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELECOMMUNICATION AND PROJECT S.A.C.
Ver historial
AXIONA PERU S.A.C.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIO INSTALACION REDES DE COMPUTO, COMUNICACION Y ELECTRICO E.I.R.L. - SIRCOMCE
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
PORTOCARRERO LOPEZ JULIO AURELIO
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AHORRO Y EFICIENCIA DE ENERGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AEENERGY S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
ALFA & ALFA E.I.R.L
Ver historial
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
HELUKABEL PERU S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA J & E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
C & G WORLD S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
HP ENGINEERS GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
AMB BUSINESS S.A.C.
Ver historial
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000