Licitaciones Perú
Servicio de Internet 100mbps de Ancho de Banda Mediante Fibra Optica...

Contratacion del Servicio de Internet 100mbps de Ancho de Banda Mediante Fibra Optica y Seguridad Gestionada para la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 09/05/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 431,447.00 el 13/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1904-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 852,072.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET 100Mbps DE ANCHO DE BANDA MEDIANTE FIBRA OPTICA Y SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN DE TACNA

CP-SM-1-2018-CS-UNJBG-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
13/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 431,447.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 852,072.50 Se adjudicó 49,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
28 2018 PS REDO UNIBG
Monto
Soles 431,447,00
30/11/2018 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (7)

VILSOL SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA