Licitaciones Perú
Compra de Hemogramas y Pruebas de Coagulacion para la Unidad...

Adquisicion de Hemogramas y Pruebas de Coagulacion para la Unidad Funcional de Hematologia del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 19/12/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 595,200.00 el 26/04/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10208-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,193,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HEMOGRAMAS Y PRUEBAS DE COAGULACION PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE HEMATOLOGIA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-14-2018-HCH-1
Publicado
19/12/2018
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
26/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 595,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,193,400.00 Se adjudicó 50,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 595,200,00
23/05/2019 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
VITROMED S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404