Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico del Saldo de Obra del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo de la Cadena Productiva del Cultivo de Palma Aceitera, con Valor Agregado en la Localidad de San Francisco del Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto", con Código Cui N° 2475166

La licitación CP-SM-1-2025-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO PALMA por S/ 846,846.22 el 02/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10523-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,278.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO DE LA CADENA PRODUCTIVA DEL CULTIVO DE PALMA ACEITERA, CON VALOR AGREGADO EN LA LOCALIDAD DE SAN FRANCISCO DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO", CON CÓDIGO CUI N° 2475166

CP-SM-1-2025-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMA
Monto adjudicado
S/ 846,846.22
7 postores presentados Valor referencial S/ 999,278.54 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-GRL-GSRAA.18
Monto
Soles 846,846,22
Duración
90 días
24/06/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PALMA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 693 564
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS