Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de 08 Informes de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de 08 Informes de Evaluacion de Riesgo de Desastre Originados por Fenomenos Naturales de las Asociaciones de Poblaciones en la Parte Alta, del Distrito de Alto Selva Alegre, de la Provincia de Arequipa y Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 19/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a KOSKO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KOSKO PERU S.A.C. por S/ 213,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171322
Con ganador — resultado confirmado
S/ 213,385.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE 08 INFORMES DE EVALUACION DE RIESGO DE DESASTRE ORIGINADOS POR FENOMENOS NATURALES DE LAS ASOCIACIONES DE POBLACIONES EN LA PARTE ALTA, DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-27-2025-MDASA-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSKO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KOSKO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 213,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 213,385.20 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 213 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 157 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0