Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de las Comunidades Nativas de Santa Rosa, Gereza y el Centro Poblado de San Juan - Distrito de Rio Santiago - Provincia de Condorcanqui - Region Amazonas con Codigo Unico N 2403877

La licitación LP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO GROUP OWEN por S/ 8,971,475.01 el 27/06/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806493
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,971,475.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecucion de la obra: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS COMUNIDADES NATIVAS DE SANTA ROSA, GEREZA Y EL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN - DISTRITO DE RIO SANTIAGO - PROVINCIA DE CONDORCANQUI - REGION AMAZONAS con Codigo Unico N 2403877

LP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GROUP OWEN
Monto adjudicado
S/ 8,971,475.01
6 postores presentados Valor referencial S/ 8,971,475.01

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA N° 010-2022-GRA-GSRC
Monto
Soles 8,971,475,01
Duración
242 días
01/08/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO GROUP OWEN ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI