Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo APV. Miguel Grau Hacia la Comunidad...

Contratacion de Cemento Asfaltico Modificado con Polimeros Pg70-28v para la Obra: "mejoramiento de la Carretera Tramo APV. Miguel Grau Hacia la Comunidad de Quillahuata- Pumamarca-distrito de San Sebastian, Cusco-cusco.

Municipalidad Distrital de San Sebastian 24/10/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS-MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 948,796.50 el 24/04/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-754-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 951,047.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CEMENTO ASFALTICO MODIFICADO CON POLIMEROS PG70-28V PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO APV. MIGUEL GRAU HACIA LA COMUNIDAD DE QUILLAHUATA- PUMAMARCA-DISTRITO DE SAN SEBASTIAN, CUSCO-CUSCO.

LP-SM-3-2024-CS-MDSS-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
25/06/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 948,796.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 951,047.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025
Monto
Soles 948,796,50
Duración
29 días
27/05/2025 → 25/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-04-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 974 780
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO