Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Inicial de la Cuna...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Inicial de la Cuna Jardin de la I.e.i. N°244 Violetitas Sector Pampa Huasahuasi ¿ la Merced, Distrito de Chanchamayo, Provincia de Chanchamayo ¿ Junin¿ con Cui N°2318897

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 11/10/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES PERU por S/ 8,719,385.72 el 26/11/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1111-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,710,226.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL DE LA CUNA JARDIN DE LA I.E.I. N°244 VIOLETITAS SECTOR PAMPA HUASAHUASI ¿ LA MERCED, DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO ¿ JUNIN¿ CON CUI N°2318897

LP-SM-2-2024-CS/MPCH-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES PERU
Monto adjudicado
S/ 8,719,385.72
19 postores presentados Valor referencial S/ 9,710,226.12 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2024-MPCH
Monto
Soles 8,719,385,72
Duración
363 días
17/12/2024 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EJECUTORES PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO