Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos Electromecanicos

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Electromecanicos

La licitación CP-SM-61-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ITEM 1 / CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ITEM 2 por S/ 15,822,272.01 el 24/01/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-61-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-466
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,295,601.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS ELECTROMECANICOS

CP-SM-61-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
12/03/2020
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
24/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ITEM 1 / CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ITEM 2
Monto adjudicado
S/ 15,822,272.01
14 postores presentados Valor referencial S/ 20,295,601.36 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 8,443,796,46
Duración
1114 días
12/03/2020 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
2020-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-01-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ITEM 1 / CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ITEM 2 ★ Ganador
Ver historial
CELEIN SRL-A Y T SERVICIOS GENERALES E INDUSTRIALES SAC- W Y R EFICIENCIA DE SERVICIOS SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
SALINAS JARA ALICIA FLOR
Ver historial
GRUPO EDIFICAR SOCIEDAD ANONOMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114