Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial en la Ie N 278 CC....

Contratacion de Ejecucion para la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial en la Ie N 278 CC. NN. Tayuntsa Cp de Tayuntsa Distrito de Nieva - Provincia de Condorcanqui - Region Amazonas con Codigo Unico de Inversion N 2399248

La licitación LP-SM-1-2021-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO A&J CONSTRUCCIONES por S/ 1,839,303.81 el 23/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20001-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,839,303.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL EN LA IE N 278 CC. NN. TAYUNTSA CP DE TAYUNTSA DISTRITO DE NIEVA - PROVINCIA DE CONDORCANQUI - REGION AMAZONAS con Codigo Unico de Inversion N 2399248

LP-SM-1-2021-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
17/01/2022
Fin contrato
26/05/2022
Adjudicación
23/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&J CONSTRUCCIONES
Monto adjudicado
S/ 1,839,303.81
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,839,303.81

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA N° 002-2021-GRA/GSRC
Monto
Soles 1,839,303,81
Duración
129 días
17/01/2022 → 26/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO A&J CONSTRUCCIONES ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CORFECO S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
"NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES SELVA ORIENTE S.R.L"
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI