Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación y Montaje de Estructura Metálica del Techo...

Contratación de Servicio de Fabricación y Montaje de Estructura Metálica del Techo del Proyecto Instalación de Coliseo Cerrado de Chincheros Provincia de Chincheros - Apurimac.

La licitación CP-SM-1-2018-CS/SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 1,759,999.00 el 09/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS/SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200367-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,765,464.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE FABRICACIÓN Y MONTAJE DE ESTRUCTURA METÁLICA DEL TECHO DEL PROYECTO INSTALACIÓN DE COLISEO CERRADO DE CHINCHEROS PROVINCIA DE CHINCHEROS - APURIMAC.

CP-SM-1-2018-CS/SRCH-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
27/02/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 1,759,999.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,765,464.27 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2018-OL/G-SRCH
Monto
Soles 1,759,999,00
31/10/2018 → 27/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-21 · RAR
Ver documento
PDF
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M&L E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
GRAN ESCALA PERU S.A.C.-GRAESPE
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022