Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Portillo, Comunidad Portillo, Distrito de...

Servicio de Alquiler de Maquinaria, para Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Portillo, Comunidad Portillo, Distrito de Iberia ¿ Provincia Tahuamanu ¿ Region Madre de Dios¿

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios Madre de Dios 27/05/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-2 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a INVER GOLD S.R.L. por S/ 374,375.00 el 19/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120545
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,129.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA, PARA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL PORTILLO, COMUNIDAD PORTILLO, DISTRITO DE IBERIA ¿ PROVINCIA TAHUAMANU ¿ REGION MADRE DE DIOS¿

CP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-2
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVER GOLD S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 374,375.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 399,129.10 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 374,375,00
Duración
119 días
01/07/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 522 970
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
INVER GOLD S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941