Licitaciones Perú
Supervisión de Seguridad y Salud en el Trabajo en las Dependencias y...

Servicio de Supervisión de Seguridad y Salud en el Trabajo en las Dependencias y Obras Que Se Desarrollan en Electronorte S.A.

La licitación CP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 590,000.00 el 05/05/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,259.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO EN LAS DEPENDENCIAS Y OBRAS QUE SE DESARROLLAN EN ELECTRONORTE S.A.

CP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
03/06/2021
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
05/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 634,259.01 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-37-2021
Monto
Soles 590,000,00
Duración
365 días
03/06/2021 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 88 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLITZ INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 109 032
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210