Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas para el Programa Vaso de Leche (pvl) de la...

Adquisición de Hojuelas para el Programa Vaso de Leche (pvl) de la Municipalidad de Villa María del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 15/04/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 3,121,486.40 el 12/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1349-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,718,640.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELAS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

LP-SM-4-2025-CS/MVMT-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,121,486.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,718,640.32 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 019-2025-UA-OAF
Monto
Soles 3,121,486,40
Duración
365 días
08/07/2025 → 08/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA