Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Pavimentada...

¿mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Pavimentada An-107, Tramo: EMP. Pe-3n (carhuaz) ¿ Pte Pucarami ¿ Shilla ¿ Punta Olimpica ¿ PTE. Armas, L=68.00 Km¿

Gobierno Regional de Ancash-transportes 08/06/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO PUNTA OLIMPICA por S/ 651,168.00 el 27/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10401-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA AN-107, TRAMO: EMP. PE-3N (CARHUAZ) ¿ PTE PUCARAMI ¿ SHILLA ¿ PUNTA OLIMPICA ¿ PTE. ARMAS, L=68.00 KM¿

CP-SM-4-2022-DRTC/CS-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNTA OLIMPICA
Monto adjudicado
S/ 651,168.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 685,440.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2022
Monto
Soles 651,168,00
Duración
130 días
22/08/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PUNTA OLIMPICA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PUNTA OLIMPICA ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL INVERSIONES FLYN S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
GRUPO RONJES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS CONSTRUCTORES GENERALES ROCAS DJK HNOS PACCO S.A.C
Ver historial
GRUPO FLORES Y RIVAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO FLORES Y RIVAS S.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ