Licitaciones Perú
Compra de Rodillo Liso Compactador y Pavimentadora de Asfalto para...

Adquisición de Rodillo Liso Compactador y Pavimentadora de Asfalto para el Proyecto Ioarr "adquisición de Volquete, Cargador Frontal, Motoniveladora y Tractor de Orugas: Ademas de Otros Activos en El(la) Sub Gerencia de Equipo Mecánico Distrito de Tacna, Provincia Tacna, Departamento Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 02/05/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 540,000.00 el 10/07/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,784,654.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RODILLO LISO COMPACTADOR Y PAVIMENTADORA DE ASFALTO PARA EL PROYECTO IOARR "ADQUISICIÓN DE VOLQUETE, CARGADOR FRONTAL, MOTONIVELADORA Y TRACTOR DE ORUGAS: ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SUB GERENCIA DE EQUIPO MECÁNICO DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA"

LP-SM-4-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
07/09/2024
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,784,654.63 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2024-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 540,000,00
Duración
30 días
08/08/2024 → 07/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
2024-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030