Licitaciones Perú
Instalación de Equipos Audiovisuales para la Undécima Reunión del...

Servicio de Alquiler e Instalación de Equipos Audiovisuales para la Undécima Reunión del Órgano Rector del Tratado Internacional Sobre los Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura ¿ Tirfaa, Perú 2025.

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 03/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-49-2025-INIA 1-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MELVI S.A.C por S/ 480,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-49-2025-INIA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157513
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,624.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER E INSTALACIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA LA UNDÉCIMA REUNIÓN DEL ÓRGANO RECTOR DEL TRATADO INTERNACIONAL SOBRE LOS RECURSOS FITOGENÉTICOS PARA LA ALIMENTACIÓN Y LA AGRICULTURA ¿ TIRFAA, PERÚ 2025.

CP-ABR-49-2025-INIA 1-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELVI S.A.C
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 481,624.16 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
147-2025-INIA
Monto
Soles 480,000,00
Duración
20 días
20/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 367 800
MELVI S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 465 418

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600