Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Consulta y Lectura de la Biblioteca...

Suministro e Instalacion de Mampara de Vidrio Templado y Puerta de Vidrio Templado Incluye Accesorios a Todo Costo, para la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Consulta y Lectura de la Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Ilo, Distrito Pacocha, Provincia de Ilo, Moquegu

Universidad Nacional de Moquegua 17/06/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO TAKANA por S/ 923,880.00 el 04/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200244-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 924,707.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE MAMPARA DE VIDRIO TEMPLADO Y PUERTA DE VIDRIO TEMPLADO INCLUYE ACCESORIOS A TODO COSTO, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE CONSULTA Y LECTURA DE LA BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, SEDE ILO, DISTRITO PACOCHA, PROVINCIA DE ILO, MOQUEGU

LP-SM-1-2022-CS/UNAM-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
04/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAKANA
Monto adjudicado
S/ 923,880.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 924,707.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2022-DIGA/UNAM
Monto
Soles 923,880,00
Duración
42 días
09/09/2022 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO TAKANA ★ Ganador
Ver historial
BARBA GARCIA MARLON
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO