Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica y Expediente Técnico: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal en la Cc.nn. Camisea, Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/12/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO CAMISEA por S/ 1,225,000.00 el 07/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-816
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,318,204.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA Y EXPEDIENTE TÉCNICO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL EN LA CC.NN. CAMISEA, DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO.

CP-SM-12-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
28/08/2024
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMISEA
Monto adjudicado
S/ 1,225,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,318,204.48 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N° 19-2024-OA-MDM/LC
Monto
Soles 1,225,000,00
Duración
179 días
02/03/2024 → 28/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-03 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CAMISEA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 997 950
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617