Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision del Proyecto...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en la Ciudad de Trujillo y Disposicion Final de 9 Distritos de la Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad, Cui Nº 2457716

La licitación CP-SM-1-2023-GICA-CS-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a MORENO CONSULTORES SRL por S/ 885,951.99 el 03/07/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-910307
Contratado — proceso cerrado
S/ 984,391.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA CIUDAD DE TRUJILLO Y DISPOSICION FINAL DE 9 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI Nº 2457716

CP-SM-1-2023-GICA-CS-1
Publicado
19/05/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
07/12/2024
Adjudicación
03/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORENO CONSULTORES SRL
Monto adjudicado
S/ 885,951.99
37 postores presentados Valor referencial S/ 984,391.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 083-2023,MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 885,951,99
Duración
449 días
15/09/2023 → 07/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 752 589
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 730 883
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AHUMADA VARGAS CESAR AUGUSTO
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000