Licitaciones Perú
Servicio de Supervisor de Obra ¿mejoramiento del Servicios de...

Contratación de Servicio de Supervisor de Obra ¿mejoramiento del Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle America en el P.J. Alto Selva Alegre Zona C, del Distrito de Alto Selva Alegre - Provincia de Arequipa -departamento de Arequipa¿ con Cui 2505840.

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 30/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CASTILLO ESPINOZA JOHNNY HONORIO por S/ 70,200.00 el 22/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137403
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISOR DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE AMERICA EN EL P.J. ALTO SELVA ALEGRE ZONA C, DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - PROVINCIA DE AREQUIPA -DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2505840.

CP-ABR-3-2025-MDASA-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO ESPINOZA JOHNNY HONORIO
Monto adjudicado
S/ 70,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MDASA
Monto
Soles 70,200,00
Duración
149 días
16/10/2025 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 200
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0