Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Posicionamiento - Gps Submétrico para el...

Adquisición de Equipos de Posicionamiento - Gps Submétrico para el Desarrollo de Actividades de Campo en el Marco de la Mejora Continua del Proceso Ccusaf para la Gestión Forestal

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 23/06/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C. por S/ 79,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127276
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,672.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE POSICIONAMIENTO - GPS SUBMÉTRICO PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE CAMPO EN EL MARCO DE LA MEJORA CONTINUA DEL PROCESO CCUSAF PARA LA GESTIÓN FORESTAL

LP-ABR-2-2025-SERFOR-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
12/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 84,672.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2025-SERFOR
Monto
Soles 79,000,00
Duración
17 días
26/08/2025 → 12/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 69 970
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 094
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005