Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Bioquimica Automatizada...

Adquisicion de Reactivos de Laboratorio para Bioquimica Automatizada por Paquete para 1096 Dias

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 20/12/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 8,853,556.20 el 01/08/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10214-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,018,423.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA BIOQUIMICA AUTOMATIZADA POR PAQUETE PARA 1096 DIAS

LP-SM-13-2023-HNAL-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
16/08/2024
Fin contrato
16/08/2027
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,853,556.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,018,423.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2024-HNAL-OEA
Monto
Soles 8,853,556,20
Duración
1095 días
16/08/2024 → 16/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
2024-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646