Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Primer y Segundo Activo...

Servicio de Elaboracion del Expediente Tecnico del Primer y Segundo Activo Estrategico Optimizacion del Tunel 9 de la Ioarr con Cui 2524088 Remodelacion de Tunel: Reparacion del Canal, en el Sistema de Aduccion Tuti - Tunel Terminal (querque) Distrito Achoma, Provincia Caylloma, Departamento de Arequipa

La licitación CP-SM-2-2024-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a CONSORCIO TUNEL 9- DERIVACION COLCA por S/ 2,808,408.60 el 28/11/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1068974
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,120,454.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PRIMER Y SEGUNDO ACTIVO ESTRATEGICO OPTIMIZACION DEL TUNEL 9 DE LA IOARR CON CUI 2524088 REMODELACION DE TUNEL: REPARACION DEL CANAL, EN EL SISTEMA DE ADUCCION TUTI - TUNEL TERMINAL (QUERQUE) DISTRITO ACHOMA, PROVINCIA CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2024-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
13/06/2025
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUNEL 9- DERIVACION COLCA
Monto adjudicado
S/ 2,808,408.60
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,120,454.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N| 001-2025-GE
Monto
Soles 2,808,408,60
Duración
149 días
15/01/2025 → 13/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-14 · RAR
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HIDRAULICO ALPHA
Ver historial
CONSORCIO TUNEL ACHOMA
Ver historial
CONSORCIO TUNEL 9- DERIVACION COLCA ★ Ganador
Ver historial
LSH CONSULTING ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141