Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la...

Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la Intendencia Regional Cajamarca

La licitación CP-SM-23-2019-SUNAT/7P0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC, AVANT CLEANING SERVICES SA Y MARPE CLEAN SAC por S/ 1,064,596.58 el 11/06/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2019-SUNAT/7P0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-527155
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,927,858.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y ACTIVIDADES AFINES PARA LOS LOCALES DE LA INTENDENCIA REGIONAL CAJAMARCA

CP-SM-23-2019-SUNAT/7P0010-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC, AVANT CLEANING SERVICES SA Y MARPE CLEAN SAC
Monto adjudicado
S/ 1,064,596.58
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,927,858.45 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
201-2019/SUNAT-PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 1,064,596,58
01/08/2019 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento

Postores (21)

DVG DISTRIBUCIONES SAC Y ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC, AVANT CLEANING SERVICES SA Y MARPE CLEAN SAC ★ Ganador
Ver historial
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E2 TEAM & SERVICIOS S.A.C
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
DVG DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966