Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio, Consistente en Solución Lisante...

Adquisición de Insumos de Laboratorio, Consistente en Solución Lisante para Analizador Hematológico X 1 Litro y Solución Diluyente para Analizador Hematológico X 20 Litros

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 01/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a INTERSHOPLAB S.A.C. por S/ 138,276.00 el 28/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138091
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,276.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO, CONSISTENTE EN SOLUCIÓN LISANTE PARA ANALIZADOR HEMATOLÓGICO X 1 LITRO Y SOLUCIÓN DILUYENTE PARA ANALIZADOR HEMATOLÓGICO X 20 LITROS

LP-ABR-4-2025-DSP I-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERSHOPLAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,276.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 138,276.00

Contrato

Título
19-2025-DIRESA Piura
Monto
Soles 138,276,00
Duración
113 días
09/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 279 150
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
INTERSHOPLAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423