Licitaciones Perú
Compra de Hemograma Automatizado de 5 Estirpes con Un Equipo en...

Adquisición de Hemograma Automatizado de 5 Estirpes con Un Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Patología Clínica y para el Servicio de Banco de Sangre del Hospital Regional de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Ayacucho 24/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-HRA/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 62,400.00 el 18/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-HRA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-20002-45
Con ganador — resultado confirmado
S/ 62,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DE 5 ESTIRPES CON UN EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y PARA EL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO

LP-ABR-3-2026-HRA/OC-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 62,400.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 62,400.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA