Licitaciones Perú
Provisión de Equipos de Red de Area Local (lan) para la Sunat

Provisión de Equipos de Red de Area Local (lan) para la Sunat

La licitación LP-SM-21-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 4,019,590.65 el 17/03/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-289
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,580,058.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE EQUIPOS DE RED DE AREA LOCAL (LAN) PARA LA SUNAT

LP-SM-21-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
11/04/2023
Fin contrato
31/07/2029
Adjudicación
17/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,019,590.65
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,580,058.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
84 85 2023
Monto
Soles 4,019,590,65
Duración
2303 días
11/04/2023 → 31/07/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-02-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966