Licitaciones Perú
Contratación del Paquete 8 para Ejecución de la Obra Ioarr...

Contratación del Paquete 8 para Ejecución de la Obra Ioarr Reparación de Pavimento, Señales de Tráfico y Sardinel; Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Huallaga, Desde la AV. Miraflores Hasta la AV. Cesar Vallejo Trujillo, Trujillo, la Libertad Cui 2671349, 2670761, 2670769

Municipalidad Provincial de Trujillo 10/11/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 2,422,352.31 el 18/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168291
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,486,447.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PAQUETE 8 PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR REPARACIÓN DE PAVIMENTO, SEÑALES DE TRÁFICO Y SARDINEL; SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE HUALLAGA, DESDE LA AV. MIRAFLORES HASTA LA AV. CESAR VALLEJO TRUJILLO, TRUJILLO, LA LIBERTAD CUI 2671349, 2670761, 2670769

LP-ABR-5-2025-MPT-C-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 2,422,352.31
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,486,447.12 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2026-MPT-GM
Monto
Soles 1,112,996,96
Duración
60 días
19/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240