Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Contra Inundaciones en el Río...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación Servicio de Protección Contra Inundaciones en el Río Amoju, Sector San Camilo y Girasoles - Distrito de Jaén - Provincia de Jaén- Región Cajamarca.

La licitación LP-SM-3-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO KHABIR por S/ 5,161,772.76 el 09/03/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-884425
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,279,269.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN EL RÍO AMOJU, SECTOR SAN CAMILO Y GIRASOLES - DISTRITO DE JAÉN - PROVINCIA DE JAÉN- REGIÓN CAJAMARCA.

LP-SM-3-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
14/04/2023
Fin contrato
13/10/2023
Adjudicación
09/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KHABIR
Monto adjudicado
S/ 5,161,772.76
43 postores presentados Valor referencial S/ 6,279,269.95 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°02-2023-GR.CAJ-GSRJ
Monto
Soles 5,161,772,76
Duración
182 días
14/04/2023 → 13/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 8 395 677
CONSORCIO KHABIR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
HCG INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES JC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA PEGAZUS INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLUOR CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GANGES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN