Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la AV....

Suministro, Preparación y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente a Todo Costo.\nproyecto (0042) - Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la AV. Agustin Gamarra, Calles 12 de Octubre y los Sauces de Cachimayo, Distrito de Cachimayo, Provincia de Anta - Cusco.

Municipalidad Provincial de Anta 22/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-C/MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AGUSTIN GAMARRA por S/ 708,866.34 el 03/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-C/MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144478
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO, PREPARACIÓN Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE A TODO COSTO.\nPROYECTO (0042) - MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AV. AGUSTIN GAMARRA, CALLES 12 DE OCTUBRE Y LOS SAUCES DE CACHIMAYO, DISTRITO DE CACHIMAYO, PROVINCIA DE ANTA - CUSCO.

CP SER-SM-1-2025-C/MPA-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AGUSTIN GAMARRA
Monto adjudicado
S/ 708,866.34
12 postores presentados Valor referencial S/ 723,333.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
160-2025-MPA-C
Monto
Soles 708,866,34
Duración
19 días
28/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 708 866
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716