Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Universidad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa por el Periodo de 12 Meses.

La licitación CP-SM-1-2021-CS/UNISCJSA-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa fue adjudicada a GRUPO SECURITY ROCER S.A.C. por S/ 634,800.00 el 27/05/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS/UNISCJSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200396-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA SELVA CENTRAL JUAN SANTOS ATAHUALPA POR EL PERIODO DE 12 MESES.

CP-SM-1-2021-CS/UNISCJSA-1
Publicado
26/04/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
27/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SECURITY ROCER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 634,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 740,400.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2021-DGA/UNISCJSA
Monto
Soles 634,800,00
Duración
364 días
01/07/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ORVI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN A & C SECURITY AND CLEANING S.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 207 736en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LOS CEDROS N° 141 LA MERCED CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
Teléfono
1111111