Licitaciones Perú
Compra de Aditivos e Instalacion para el Proyecto : Mejoramiento...

"adquisicion de Aditivos e Instalacion para el Proyecto : Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Ingenieria Agroindustrial, Sede Moquegua, Universidad Nacional de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua"

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 23/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-OEC/UNAM.-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a REFUERZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 255,328.00 el 13/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-OEC/UNAM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153974
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,111.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE ADITIVOS E INSTALACION PARA EL PROYECTO : MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL, SEDE MOQUEGUA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-ABR-9-2025-OEC/UNAM.-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REFUERZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 255,328.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 256,111.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2025-DGA/UNAM
Monto
Soles 255,328,00
Duración
34 días
06/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 186 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 430 440
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 612 828
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 1 089 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO