Licitaciones Perú
Compra de Transformadores Combinados de Tensión y Corriente

Adquisición de Transformadores Combinados de Tensión y Corriente

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 15/05/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C. por S/ 623,025.44 el 08/08/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 772,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES COMBINADOS DE TENSIÓN Y CORRIENTE

LP-SM-6-2024-SEAL-1
Publicado
15/05/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
06/12/2024
Adjudicación
08/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 623,025.44
14 postores presentados Valor referencial S/ 772,000.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.0955-2024-SEAL
Monto
Soles 623,025,44
Duración
106 días
22/08/2024 → 06/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
ANIXTER JORVEX S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BHM INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 250
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188