Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de las Calles las Begonias,...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Calles las Begonias, Pasaje 1, Santa Teresita, San Pedro, Pasaje 2, Pasaje 07 de Enero, Juan Felix Correa, Juan Velasco Alvarado, Maria Parado de Bellido, Calle 4 y Calle 1 del Sector Nuevo Horizonte Distrito D

Municipalidad Provincial de Jaen 22/07/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L. por S/ 4,363,740.83 el 24/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-688-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,363,740.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES LAS BEGONIAS, PASAJE 1, SANTA TERESITA, SAN PEDRO, PASAJE 2, PASAJE 07 DE ENERO, JUAN FELIX CORREA, JUAN VELASCO ALVARADO, MARIA PARADO DE BELLIDO, CALLE 4 Y CALLE 1 DEL SECTOR NUEVO HORIZONTE DISTRITO D

LP-SM-2-2020-MPJ/CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
12/10/2020
Fin contrato
10/03/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,363,740.83
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,363,740.83

Contrato

Título
CONTRATO N° 207-2020-MPJ/GM.
Monto
Soles 4,363,740,83
Duración
149 días
12/10/2020 → 10/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PACCHA SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN